Шахматные состязания

В 2021-2022 учебном году в МБОУ ЕСОШ №11 начал работу центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Одним из направлений работы являются шахматы. Учителем данного направления стала Кулинич А.А. Занимаются шахматами ребята 5 класса. Занятия с ними проходят первый год. Игра в шахматы тренирует память и учит концентрировать внимание, развивает логику.   

18 марта в школе в рамках внеурочных занятий прошли соревнования по шахматам среди юных игроков 5 и 6 класса. Ребята продемонстрировали самообладание, терпеливость и смекалку. Ведь именно этими способностями должны обладать те, кто хочет достигнуть хороших результатов в этой захватывающей игре! Юные спортсмены заняли места за игровыми столами, определились какими фигурами будут играть: черными или белыми. Пожелав друг другу удачи в соревнованиях, пожали руки. По сигналу начались соревновательные состязания. Игроков поддерживали одноклассники, но подсказки были запрещены! За этим внимательно следил учитель.

Конечно же, юные шахматисты волновались и переживали. Никто не хотел уступать. Не скрывали игроки своей радости при каждой «съеденной» шахматной фигуре противника.

Битва на черно-белом поле шла нешуточная, каждый участник хотел выиграть.

Вот и закончилась игра. По итогам соревнований в командном первенстве победили игроки 5 класса: Бебкин Артём, Луценко Матвей, Пигарев Алексей.

Всякий вид спорта – это не только развитие детей, это и масса эмоций, которые они получают на пути своего совершенствования.

Учитель МБОУ ЕСОШ №11 Кулинич А.А.

Top