Смотр-конкурс песни и строя 2018

«Школа, равняйсь, смирно…» — так 3 мая начался первый в нашей школе смотр-конкурс песни и строя, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ещё с утра повсюду в классах можно было встретить ребят в майках в полоску и цвета хаки, с георгиевскими лентами на груди.  Школьники долго готовились к этому мероприятию. Сложная задача стояла перед ними. Нужно было выбрать командира, который своими четкими действиями смог бы сплотить команду, определить соответствующую форму одежды, научиться ходить строем, знать и уметь петь строевую песню. Дружба и ответственность команды – вот залог удачи в конкурсе!

В мероприятии приняли участие обучающиеся с 1 по 9 класс. Их отряды представляли моряков, десантников, пехотинцев, и представителей других родов войск.                                                                                                                                         Каждый отряд подготовил выступление по строевой подготовке:

-выход из строя и возвращение в строй: «3 шага вперед марш»;

-движение в строю с места в колонну по 3 человека;

-движение строевым шагом с песней;

-остановка по команде «На месте стой».

Выступление оценили по следующим показателям:

внешний вид команды, правильность выполнения поворотов на месте, дисциплина в строю, исполнение песни в движении, движение в строю, действия командира.

Для проведения судейства были приглашены: В.Л.Ионин- подполковник запаса; Чёба А.А.-учитель физической культуры; Телегин Г.С. преподователь-организатор ОБЖ; Шубина Е.В.-заместитель директора по ВР.

Отряды по очереди выполняли элементы строевой подготовки — строевой шаг на месте и в движении, повороты направо, налево, кругом, прохождение в колонне по три с песней. Отрадно сказать, что не только мальчишки, но и девчонки на отлично справились со всеми заданиями.

В час, когда на марше рота

С полной выкладкой идёт,

В час, когда в строю пехота

От похода устаёт,

-Иль, когда поникли духом

Вдруг бойцы, в пути спеша,

-Ритм похода -просит звука,

Просит музыки душа!

Хоть на мирном на проселке,

На дороге ль фронтовой,

-Лучше нет простой, веселой,

-Звонкой песни строевой!

Всё мероприятие прошло на одном дыхании, но конкурс есть конкурс. Жюри подсчитало баллы, и определило победителей. Лучшими оказались отряды 3 и 6 класса и их командиры. На этом смотр-конкурс песни и строя, посвящённый 73 годовщине Великой Победы, объявили закрытым.

Руководитель кружка «Юные журналисты» Кулинич А.А.

Top