Брось природе спасательный круг!

19 апреля на территории Егорлыкской средней школы №11 состоялся ставший уже традиционным IV районный слет школьных экологических отрядов. В этом году он проходил под девизом «Брось природе спасательный круг!». Традиция проведения слёта появилась с 2014, когда на базе нашей школы стали встречаться экологические отряды и обсуждать важнейшие экологические проблемы региона и области на уровне молодежи.

Активное участие в мероприятии приняли команды шести школ района: «Лиман» Егорлыкской школы №1, «Юный эколог» Новороговской школы №2, «Экоком» Кавалерской школы №3, «ЭКОпатруль» Куго-Ейской школы №5, «Экосквад» Егорлыккой школы №7 и «Возрождение» Егорлыкской школы №11. Команды состояли из учеников 8-11 классов.

Основной и неизменной целью этого мероприятия является формирование экологической культуры школьников и вовлечения их в практическую природоохранную деятельность.

Организаторы слета предложили собравшимся интересную программу встречи, которая состояла из трёх этапов:

1 теоретическая часть – «Диспут на экологическую тему»;                                                         2  домашнее задание- предоставление агитационного рекламного видеоролика «Брось природе спасательный круг»;                                                                                                          3 практическая часть — спортивная эстафета «Экологическая безопасность»

Членами жюри слета стали: Сухов Евгений Валерьевич главный специалист по охране окружающей среды отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Егорлыкского района, Моргунов Михаил Анатольевич – сотрудник поискового отряда спасателей Егорлыкского района по РО, Фильчукова Анастасия Владимировна – методист отдела образования Администрации Егорлыкского района, Строков Максим Александрович – начальник сектора по молодежной политики Администрации Егорлыкского района.

Во время диспута команды обсуждали вопросы, относящиеся к нормативно-правовой базе, направленные на обеспечение экологической безопасности в РФ, современные масштабы воздействия человека на природную среду. Лучшим агитационным роликом по мнению жюри стал видео – призыв Куго-Ейской школы №5 «Брось природе спасательный круг!». Школьники творчески подошли к этому заданию.                                                                              В спортивной эстафете «Экологическая безопасность» участники показали свою ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность.

Подводя итоги слета, жюри отметило хорошую подготовку участников каждого отряда, наградив победителей памятными призами. 1 место занял отряд «Возрождение» Егорлыкской школы №11, отряд «Экосквад» Егорлыккой школы №7 – 2 место, 3 место- отряд «ЭКОпатруль» Куго-Ейской школы №5.  Остальные участники слета получили сертификаты участников и символический подарок — руку, держащую земной шар, как символ лозунга «Будущее планеты в твоих руках!»

Впереди у экокоманд масса других экологических мероприятий, о которых они расскажут в следующем учебном году на традиционном экологическом слёте школьных экологических отрядов.

Руководитель школьного кружка «Юный журналист» МБОУ ЕСОШ №11 Кулинич А.А.