1 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

СПИД — это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо школьных стен, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.

Главными целями и задачами таких мероприятий являются: привлечь внимание ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.

1 декабря классные руководители начальных классов провели беседы, посвященные борьбе со СПИДом. Организовали выставку рисунков «Мы выбираем жизнь, здоровье, успех».

Руководителем школьного волонтерского отряда Романовой С.Р. и волонтерами школы было организовано и проведено общешкольное мероприятие, посвященное данной тематике. Ребята подготовили плакаты и рисунки, разыграли сценку. Познакомили учеников школы с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. В этот день, волонтеры напомнили всем присутствующим, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. И, как часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, дабы протянуть ему руку помощи, стезю понимания и глубокого сочувствия.


Top