Реализуемые уровни образования

Языки, на которых осуществляется обучение

  Статья 14.  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В школе осуществляется преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации (русский) в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а также в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании, осуществляющей образовательную деятельность введено изучение иностранного языка (английский) со 2 класса по 11 класс.

Информация о реализуемых уровнях образования:

Образовательный процесс в МБОУ Егорлыкской СОШ №11 строится в соответствии с Уставом школы. Содержание образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми школой самостоятельно в соответствии с требованиями государственных      образовательных стандартов.

Школа реализует следующие виды общеобразовательных программ, определяющих ее статус:

-общеобразовательные программы начального общего образования;
-общеобразовательные программы основного общего образования;
-общеобразовательные программы среднего общего образования.

Наименование Уровень Нормативный срок освоения
1. Начальное общее образование Начальное общее образование 4 года
2. Основное общее образование Основное общее образование 5 лет
3. Среднее общее образование Среднее общее образование 2 года

Организация образовательного процесса в МБОУ Егорлыкской СОШ № 11 строится на основе годового календарного учебного графика, согласованного с отделом образования администрации Егорлыкского муниципального района; учебного плана, разрабатываемого школой самостоятельно в соответствии с Базисным учебным планом, примерным учебным планом общеобразовательных учреждений Ростовской области и регламентируется расписанием занятий.

Обучение и воспитание в школе ведутся на русском языке.

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в школе в очной форме; в форме самообразования. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Общее образование
Задачи:

а) обеспечение доступности получения бесплатного, качественного начального общего, основного общего, среднего  общего образования;

б) обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества;

в) обеспечение укрепления физического и духовного здоровья обучающихся;

г) обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего, начального профессионального, среднего   профессионального и высшего профессионального образования;

д) воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного состава российского общества.

Функции:
Предметом деятельности образовательного учреждения является осуществление образовательного процесса, то есть реализация одной или нескольких образовательных программ, обеспечивающих содержание и воспитание обучающихся. Основной целью деятельности учреждения является обеспечение условий эффективной реализации и освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего, основного общего, среднего  общего образования, в том числе условий для индивидуального развития всех обучающихся, одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Формирование общей культуры личности обучающихся на основе условия обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни. Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.

Информация о формах обучения

Согласно статьи 17 Закона «Об образовании в РФ» формы получения образования и формы обучения следующие:

  1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

  1. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
  2. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  3. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
  4. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в организации осваиваются в очной форме обучения.

Информация о нормативном сроке обучения

Начальное общее образование (нормативный срок 4 года) — стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования.

Основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет) – обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, осуществление предпрофильного обучения, создание условий для воспитания, становления и формирования личности учащихся, для развития его склонностей.

Среднее общее образование (нормативный срок обучения 2 года) – является завершающим этапом образовательной подготовки.

Информация о сроке действия государственной аккредитации

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации: до 17.04.2024 года.

Реализуемые образовательные программы

В МБОУ Егорлыкской СОШ № 11 общее образование реализуется по трем уровням: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

В соответствии с Уставом школы обучение учащихся с учетом потребностей и возможностей личности осуществляется в очной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации в общеобразовательном учреждении.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
Нормативный срок освоения образовательной программы:

— начальное общее образование – 4 года;

— основное общее образование – 5 лет;

— среднее полное образование – 2 года.

Учреждение обеспечивает преемственность общеобразовательных программ трех уровней общего образования.
Обучение ведется на русском языке.

Обучение по реализуемым образовательным программам осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

Иностранных граждан нет

Образовательные программы, реализуемые в школе
Программы начального общего образования:  «Школа России» (классы по ФГОС НОО) – 1, 2, 3, 4 классы

Программы основного общего образования: общеобразовательные программы ФГОС – 5, 6, 7, 8, 9 классы

Программы среднего общего образования: общеобразовательные программы ФКГОС – 10 класс

Программы среднего общего образования: общеобразовательные программы ФКГОС – 11 классы

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

Контингент обучающихся на 2021-2022 учебный год

Уровень(ступень) образования Нормативный срок освоения Количество обучающихся за счёт бюджета
Начальное общее образование  4 года 72
Основное общее образование  5 лет 70
Среднее общее образование 2 года 6

Всего:  148человек