«Горячая линия» по вопросам образования детей с ОВЗ и инвалидностью:

8(86370) 23-4-49

Адрес: Ст. Егорлыкская улица Ленина 1. МБОУ Егорлыкская СОШ № 11

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются частично.

Специально оборудованные учебные кабинеты имеются. Количество — 4 кабинета.
(Кабинет информатики, химии, физики и кабинет педагога-психолога)
Общая площадь кабинетов — 172,8 М2

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Библиотека оснащена учебной литературой для детей с ОВЗ
Общая площадь кабинетов — 33,3 М2

Общая площадь — 128,3 М2

Буфет — раздаточная

Обучающиеся школы, в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются горячим питанием в дни учебных занятий.

Организация питания соответствует нормативно-правовым актам, регулирующим порядок оказания данной услуги.

В школе созданы условия для питания детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, буфет-раздаточная располагается на 1 этаже школы, что позволяет детям данной категории беспрепятственно посещать буфет-раздаточную для приема пищи.

Общая площадь — 24 М2

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации
В МБОУ Егорлыкская СОШ № 11 обеспечен беспрепятственный доступ для маломобильных групп граждан и инвалидов. Здание оснащено пандусами, отсутствуют пороги на входе в здание школы, имеется санитарно-гигиеническое помещение, достаточная ширина дверных проемов, лестничных маршей, площадок, на входе установлена тактильная мнемосхема первого этажа здания школы с использованием шрифта по системе Брайля для незрячих и слабовидящих.

Тактильная мнемосхема здания школы

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ.
В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МБОУ ЕСОШ № 11 создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Основные направления охраны здоровья:
— оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
— организация питания учащихся;
— определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
— пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
— организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
— прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
— профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
— обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
— профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
— проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Безопасность круглосуточно осуществляют сотрудники школы. Пост дежурного расположен на центральном входе школы. Ведется внешнее видеонаблюдение.

Система пожарной безопасности соответствует последним требованиям. Здание организации оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, системой аварийного освещения, «тревожной кнопкой». В здании имеются в наличии необходимые средства пожаротушения.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Раздел сайта «Доступная среда»
В образовательной организации детям-инвалидам и детям с ОВЗ специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования предоставляются компанией «Ростелеком».
Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями.
Доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет предоставляет.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ ЕСОШ № 11, на котором существует версия для слабовидящих.
Функционируют компьютерный класс, оснащенный компьютерами с выходом в сеть Интернет.
Школьная библиотека имеет электронные ресурсы, а также все участники образовательного процесса могут использовать электронные образовательные ресурсы, которые находятся в сети Интернет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru/

Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/

Библиотека видеоуроков по основным предметам школьной программы https://interneturok.ru/

Наличие мультимедийных средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

— мультимедийные средства:

— мультимедийные проекторы;

— интерактивные доски;

— компьютеры, ноутбуки;

— принтеры, МФУ

В целях доступности получения образования по образовательным программам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечено наличие альтернативной версии официального сайта МБОУ ЕСОШ № 11 в сети «Интернет» для слабовидящих.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)