Военно-патрионитеское воспитание

Архив

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны.

Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком, поэтому так важны встречи молодого поколение с самыми достойными людьми- ветеранами Великой Отечественной войны. Встречи с ними сегодня, это не только уроки памяти, но и взгляд в наше будущее! Ведь только такие люди, как Шульга Лидия Архиповна, могут рассказать детям всю правду о войне, потому, что помнят все ужасы и горе военного лихолетья! К большому сожалению, таких людей становится все меньше. Поэтому нам важно услышать то, что могут рассказать ветераны.

Накануне 9 мая ученики 7 класса МБОУ ЕСОШ №11 пришли поздравить с наступающим праздником Победы ветерана Великой Отечественной войны Шульга Лидию Архиповну. Ветеран была рада визиту и вниманию школьников.

Лидия Архиповна рассказала ребятам историю своей жизни, о том, как для неё –девятиклассницы началась эта страшная война, что пришлось пережить, приближая, еще далекий тогда, победный май. Вместе со своей старшей сестрой Еленой она добровольно ушла на фронт. Во время войны Лидия Архиповна служила телефонисткой. Было очень тяжело, многое пришлось вытерпеть. Была ранена. Дошла до Берлина. Но в 45 война для неё не закончилась. Её перебросили служить на Дальний Восток до 1946 года. Лидия Архиповна имеет множество наград. Ей сейчас 92 года, но несмотря на свой преклонный возрастона выглядит бодрым и жизнестойким человеком.

В тёплой беседе ребята спрашивали: слышала ли она объявление по радио о начале войны, в каком роде войск проходила служба, страшно ли было на войне. Лидия Архиповна ответила на все вопросы детей, после этого она рассказала о своих наградах, и школьники с большим интересом рассмотрели её военные фотографии.

На прощание ребята сфотографировались на память с Лидией Архиповной. Детям, конечноже, запомнится эта встреча. Великий поклон всем ветеранам, кто сегодня ещё с нами, и тем, кто остался лежать в земле, солдатам, которые защищали Родину, свой народ.
Учитель МБОУ ЕСОШ №11 Кулинич А.А.




 

Отчет о проведении воспитательных мероприятий, проводимых в рамках празднования 71-й годовщины Великой Победы

29.04.2016 в МБОУ ЕСОШ №11 была проведена общешкольная краеведческая конференция «Ради жизни на земле». На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны: Тынников Ф.Т., Радоченко А.П., Науменко П.И. , начальник сектора по молодёжной политике, связям с общественностью, казачеством и спорту Строков М.А., председатель совета ветеранов Егорлыкского района Пелипенко В.Я., а также заместитель заведующего отдела образования Пупкова Н.Б..

Ребята — старшеклассники исполнили литературно-музыкальную композицию «Ангелы войны». Композиция затрагивала тяжелые страницы истории, не оставила ни одного равнодушного, а первоклашки под песню «Катюша» исполнили танец. Ветеранам были вручены благодарственные письма от учителей и учеников школы со словами признательности за их трудовой и военный подвиг в годы Великой Отечественной войны.





06.05.2016 обучающиеся 8 класса приняли участие в районном фестивале инсценированной песни, посвященной 71-й годовщине Великой Победы, заняв почетное 3 место среди 13 представленных школ района.



06.05.2016 обучающиеся 7-11 классов приняли участие в районном мероприятии, посвященном Дню Победы «Шиповка Победы»

07.05.2016 обучающиеся 9-11 классов приняли участие в военно – патриотической игре «Вкус Победы», заняв 1 почетное место.

08.05.2016 обучающиеся 7-8 класса приняли участие в районной социально – значимой акции «Свеча памяти»

09.05.2016 Обучающиеся и педагоги МБОУ ЕСОШ №11 приняли участие в торжественном митинге, посвященном 71-й годовщине Великой Победы





С 16 по 20 мая 2016 года на стадионе МБОУДО «ДЮСШ» проводились учебные сборы для юношей десятых классов общеобразовательных учреждений Егорлыкского района





Заместитель директора по ВР: Шубина Е.В.

 

Ради жизни на земле.

Вот уже прошло более 70 лет со дня Победы нашего народа над фашистской Германией. В каждой школе России ежегодно ко Дню защитника Отечества и ко Дню Победы проводятся митинги, линейки, сценические постановки, классные часы, «Уроки мужества», которые посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны. 29 апреля в МБОУ ЕСОШ №11 была проведена общешкольная краеведческая конференция «Ради жизни на земле».

На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны: Тынников Ф.Т., Радоченко А.П., Науменко П.И. , начальник сектора по молодёжной политике, связям с общественностью, казачеством и спорту Строков М.А., председатель совета ветеранов Егорлыкского района Пелипенко В.Я., а также заместитель заведующего отдела образования Пупкова Н.Б.. Наталья Борисовна в своем выступлении сказала, что встречи и общение молодёжи с ветеранами Великой Отечественной войны способствуют формированию чувства патриотизма и любви к Родине. Владимир Яковлевич Пелипенко в своем обращении к учащимся подчеркнул важность таких встреч, потому что это эстафета жизни старшего поколения к молодёжи. В такой торжественный день учащиеся школы рады были приветствовать почетных гостей своим мастерством и талантами, а главное выразить бесконечную благодарность за мирное небо и счастливое детство. Ребята — старшеклассники исполнили литературно-музыкальную композицию «Ангелы войны». Композиция затрагивала тяжелые страницы истории, не оставила ни одного равнодушного, а первоклашки под песню «Катюша» исполнили танец. Ветеранам были вручены благодарственные письма от учителей и учеников школы со словами признательности за их трудовой и военный подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель кружка «Юный журналист» Кулинич А.А.




Месячник оборонно-массовой работы, посвященный  Дню защитника отечества

26 января 2015 года состоялось открытие месячника оборонно-массовой работы, посвященного  Дню защитника отечества. В торжественном открытии месячника присутствовал руководитель местного отделения ДОСААФ ДЮБА  Ф.А.  В своем выступлении он довел цели и задачи предстоящего месячника оборонно-массовой работы, основные мероприятия, организуемые для молодежи, подчеркнул, что все они должны быть направлены на воспитание граждан России и подрастающего поколения в духе патриотизма и готовности к защите Родины. С приветственным словом обратился  председатель совета  ветеранов Пелипенко В.Я., поздравивший учителей и обучающихся  с открытием месячника оборонно-массовой работы, напомнил о героях Великой Отечественной войны и приближающемся юбилее Великой Победы.

25 января исполнилось 72 года освобождения станицы Егорлыкской и начала освобождения района от фашистских захватчиков. Это одно из самых ярких событий нашего района. 23 января состоялось  торжественное мероприятие,  посвященное этой знаменательной дате.  На мероприятие были приглашен ветеран ВОВ Дубинин И.А. Ведущие рассказали об основных событиях тех тревожных дней. В честь памятной даты освобождения станицы Егорлыкской от военно-фашистских захватчиков Дубинину Илье Александровичу и Беловолову Захару Захаровичу были вручены наградные листы, которые долгое время хранились в архивах музея и сейчас по праву должны принадлежать их владельцам.

IMG_2630.jpegIMG_2625.jpeg
Илья Александрович получил свой наградной лист в торжественной обстановке, на мероприятии, а Захар Захаровичу наградной лист вручили в домашней обстановке наши волонтеры и члены краеведческого отряда.

IMG_2623.jpeg IMG_2621.jpeg
Яркое впечатление от мероприятия оставил номер «Журавли» в исполнении обучающихся Гай Анастасии и Ткачевой Марии, на сцене бессмертный полк из портретов ушедших от нас участников ВОВ, минутой молчания все присутствующие почтили память героев, защитников Родины.  В те дни плечом к плечу за Родину стояли русский, украинец, казах, туркмен, таджик, грузин, еврей. Враг был изгнан с нашей земли. Но какой ценой! Сотни славных сынов своей Родины сложили головы на этих полях сражений. Пусть память об этих славных освободителях нашей малой родины навсегда останется в сердцах егорлычан.

SAM_2794.jpeg SAM_2797.jpeg
В рамках месячника проводились экскурсии в школьном музее «Связь поколений», члены краеведческого отряда рассказывали о памятных датах и героях, чтобы молодое поколение помнило те страшные и героические события.

Обучающиеся нашей школы 19 февраля приняли участие в районных соревнованиях по троеборью среди допризывной молодежи и заняли 3 место в командных соревнованиях и 1 место по стрельбе.

SAM_2888.jpeg
В районных соревнованиях по баскетболу сборная нашей школы заняла 2 место. В рамках месячника оборонно-массовой работы прошли общешкольные спортивные соревнования. Ребята в разных возрастных группах соревновались по дальности прыжков, по прыжкам в высоту, по подтягиванию. Ребята получили заряд бодрости и энергии, добившись лучших результатов в каждом виде соревнований.

Яркими школьными мероприятиями  стали творческие конкурсы.

Конкурс  сочинений «Защитникам отечества посвящается!» к 70-летию Победы над военно-фашистским захватчиком. В этом конкурсе ребята постарались выразить чувства патриотизма и гражданственности, интереса к истории малой Родины, семьи, историческим и национальным корням своего народа.

SAM_2869.jpegSAM_2861.jpeg
Конкурс инсценированной песни на военную тематику «Защитникам отечества посвящается!» к 70-летию Победы над военно-фашистским захватчиком состоялся 18 февраля. Победа в конкурсе  была присуждена обучающимися 9 класса. Ребята проникновенно обыграли события, описываемые в песне «Баллада о красках», они старались прочувствовать боль и страдания матерей и радость встречи с родными, пережившими войну. Второе место заняли обучающиеся 8 и 11 класса. Слушателей тронуло талантливое исполнение песни Моргуновой Полиной «Баллада о солдатской матери», ярко и задорно прозвучала песня «Смуглянка» и ее инсценирование учениками 11 класса. Ребята получили возможность выступить со своими номерами и на районных конкурсах. Задощенко Артем занял 1 место в районном конкурсе «Рыцарь года», Моргунова Полина принимает участие в традиционном конкурсе «Гвоздики отечества» 25 февраля.

SAM_2885.jpegSAM_2881.jpeg
Конкурс литературно-музыкальных композиций «На страже Родины!» к 70-летию Победы над военно-фашистским захватчиком тоже не оставил равнодушными участников и членов жюри. Задорно и с огоньком выступил 6 класс с песней «Катюша», занял 1 место в конкурсе. На втором месте оказался 7 класс, они представили композицию на песню «На поле танки грохотали», 5 класс исполнил «Десятый наш десантный батальон» и получили грамоту за 3 место.

Не обошлось во время проведения месячника и без бесед по профилактике правонарушений, здорового образа жизни. Перед старшеклассниками выступили Толстенева Лилия Николаевна, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, инспектор по делам несовершеннолетних Русскин А.Н.

SAM_2800.jpeg SAM_2801.jpeg
Общешкольное родительское собрание «Роль семьи в предупреждении агрессивных и насильственных способов разрешения конфликтов» состоялось 27 февраля 2015 года.

Директор школы                           Афанасьев Н.Ю.

Исп. Безрукова Н.В.

23-4-49

Анализ воспитательной работы за 2 четверть 14 — 15 года
Скачать
Анализ работы за 3 четверть 15 год
Скачать
Анализ военно-патриотической работы в МБОУ ЕСОШ № 11
Скачать
Информация о работе школьного музея МБОУ ЕСОШ
Скачать
Пленные
Скачать
Анализ за 1 четверть 2014
Скачать
Дубинин орден славы
Скачать
Отчет по месячнику оборонно-массовой работы 2015
Скачать
Цыполев
Скачать
Забытые подвиги
Скачать
Отчёт об общешкольной краеведческой конференции
Скачать
Авторские стихи
Скачать
Брилев (краеведение)
Скачать
70 пятёрок
Скачать
Отчёт об участии в конкурсе Гвоздики отечества
Скачать
План воспитательн ой работы на 2014-2015
Скачать
План воспитательной работы по месяцам 14-15 год
Скачать
Прграмма работы школьного музея
Скачать
План воспитательной работы по месяцам 14-15 год
Скачать
Программа гражданско
Скачать
Информационная карта
Скачать
Освобождение станицы сценарий 70 лет
Скачать
ЗАЯВКА
Скачать
АДМИНИСТРАЦИЯ ЕГОРЛЫКСКОГО РАЙОНА
Скачать
Сценарий краеведческое конференции 23 апреля 2015 года
Скачать
Положение по конкурсу инсценированной песни
Скачать
Положение о конкурсе сочинений на военную тематику
Скачать
Справка об участии обучающихся МБОУ ЕСОШ
Скачать
Справка о просмотре фильма
Скачать
Справка ГТО
Скачать
ПОЛОЖЕНИЕ по военно-патриотическому конкурсу ЛМК
Скачать