Предупреждения детского суицида

Егорлыкского района
Ведущему специалисту
Н.Б. Пупковой

Отчет МБОУ ЕСОШ № 11 по профилактике  позитивного мышления, нравственных ценностей и смысла жизни несовершеннолетних, предупреждения детского суицида

Выявление детей группы суицидального риска с использованием «Таблицы факторов наличия кризисной ситуации у обучающихся» осуществляется в соответствии с установленным порядком по варианту А, так как в штате учреждения имеется педагог-психолог.  Психологом организовано комплексное сопровождение детей и подростков с высокой степенью суицидального риска, мониторинг выявления и сопровождения детей «группы риска» суицидального поведения в образовательном учреждении проводится ежеквартально.

Организована доступная практическая экстренная психологическая помощь несовершеннолетним, находящимся в кризисной ситуации: работа волонтерского отряда «Радуга»,  сектора психологической помощи,

Организовано оказание индивидуализированной помощи обучающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На основании положения о школьном уполномоченном по правам ребенка, организована работа школьного уполномоченного Джамаловой Ф.Х. согласно плану.

В течении отчетного периода проведены:

Классный час на тему «Внешний облик – внутренний мир»

Тренинг для старшеклассников «Я и мое место в жизни»

Участие в районной ярмарке профессий «Куда пойти учиться?»

Систематически проводится профилактика самовольных уходов детей из дома и школы. Систематически проводится работа по выявлению детей, относящихся к «группе риска», проводится регулярная работа с ними: посещение семей с целью ознакомления с условиями проживания и воспитания. С выявленными детьми работают классные руководители, а также проводится работа с родителями. Данные дети вовлекаются в школьные и классные мероприятия самой различной направленности.

Мероприятия по профилактике здорового образа жизни, позитивного отношения к окружающему миру, предупреждению детского суицида планируются к проведению и в дальнейшем.

Директор школы ___________   Н.Б. Безрукова

Исп.